(383) 248-30-65
220-51-54

Технология изготовления двухуровневых натяжных потолков

Обычно верхняя часть конструкции двухуровневых натяжных потолков выполняется из ПХВ, а нижняя – с использованием гипсокартона, однако имеются и другие варианты. Сначала необходимо правильно произвести разметку и максимально точно установить нахождение багета. Лишь после этого можно установить уровень для крепления профиля. В случае монтажа осветительных приборов минимальное расстояние между базовой поверхностью и натяжным потолком должно составлять 5-6 см. Каркасы должны быть строго горизонтальными. Короб может иметь как прямолинейную, так и кривую форму, все зависит от желания хозяина квартиры. Для проставления меток желательно использовать водяной или лазерный уровень.

Профили для двухуровневых натяжных потолков изготавливают из пластика или алюминия. Они могут быть скрытыми или видимыми. В последнем случае видимую часть, обычно имеющую белую матовую поверхность, украшают. Невидимые профили обладают достаточной гибкостью для повторения поверхности стены. Это дает возможность делать различные купола, волны и или арки. Крепление багетов к стене производится при помощи дюбелей.

Далее необходимо выполнить разводку проводки для приборов освещения и установить дополнительные крепежи для проекторов, люстр различных направляющих элементов. Полотно натяжного потолка раскраивают таким образом, чтобы его площадь была примерно меньше на 10% меньше площади помещения. После разогрева при помощи пушки материал становится эластичным, и пленку можно заправлять в багеты. После остывания полотно становится абсолютно ровным и гладким. Если используется тканевый потолок, то необходимо взять материал с запасом от 15 до 20 сантиметров на каждую сторону. Выполнять его нагрев не требуется, он без труда заправляется в багет-прищепку, после чего все лишнее обрезается.

Раньше наилучшим материалом для создания подобных конструкций считался гипсокартон, однако теперь все изменилось. Благодаря новым технологиям на рынке появились более современные строительные материалы. Создание двухуровневого натяжного потолка без гипсокартона обходится даже несколько дешевле. Кроме того, при усадке стен они не трескаются, и на них никогда не образуется плесень. Владельцу квартиры не понадобится постоянно что-то замазывать или шпаклевать. В данном случае производится монтаж двух каркасов нужной формы на заданной дистанции между ними. Такая конструкция позволяет разделять помещение на приватную и общую зоны в квартире в случае невозможности установки перегородок.