(383) 248-30-65
220-51-54

Подсвечивание натяжных потолков светодиодами

Полотно Aurora из коллекции тканей для натяжных потолков Giochi di Luce (игры света) известного бренда CeruttiST – безусловный лидер продаж. Натяжные потолки из ткани Aurora со светодиодным оформлением, получившие название «световых», смотрятся особенно утонченно: полупрозрачное полотно нежнейших тонов утренней зари с узором из светодиодов, размещенных над потолочным полотном. Полупрозрачная светорассеивающая ткань из фибры обладает уникальными противопожарными свойствами. Уход за потолками прост: они легко моются благодаря тонкому слою защитной полимерной пропитки. Удивительные свойства полотна Aurora были показаны VII Международном Форуме производителей натяжных потолков.

Освещение, расположенное над полотном, выполняется при помощи светодиодной ленты, закрепленной на специальных потолочных рейках. Располагая ленту в различных ракурсах, можно добиться потрясающих световых эффектов. Это могут быть разнообразные узоры, подсветка по периметру или на отдельных участках потолка. Особым изяществом отличается оформление помещений световыми картинами в оконных проемах и фальш-окнах.

Размещая светодиодную ленту на плоскости черновых потолков, можно исключить установку светильников: прозрачность и светопропускающая способность полотен Aurora (до 70%) позволяет дозировать свет в достаточном объеме.

Led-лента

Гибкая лента с размещенными на ней светодиодами получила название Led-ленты. Одним из основных направлений ее использования – подсвечивание подвесных потолков. Использование Led-ленты таким образом внесло новый колорит в дизайнерское оформление потолочного пространства и быстро вошло в моду. Светодиодные ленты выполняются в разнообразных вариантах, начиная с монохромных изделий и заканчивая многоцветными композициями. Современные компьютерные технологии позволили внести необычайное разнообразие в управление светодиодными композициями, создавая неповторимые цветовые решения и игру света на натяжных потолках. Управляются такие системы при помощи специальных пультов. Особенно оригинальным считается дистанционное управление с использованием различных гаджетов (компьютеров, мобильных телефонов, планшетов и пр.) посредством Интернета.

Основным вариантом освещения натяжных потолков является боковое, расположенное за карнизами, которые обычно изготавливаются из ГКЛ. Светодиодная лента крепится в пазах карнизов.

Устройство светодиодного освещения требует специальных блоков питания 220 В с трансформатором-выпрямителем, понижающим напряжение до 12-24 В. Мощность и тип блоков рассчитывается в соответствии с энергопотреблением светодиодов, закрепленных на ленте, и может варьироваться от 6 до 600 Вт. Расчет мощности источника питания производится путем умножения мощности освещения одного метра светодиодной ленты на общую длину ленты в метрах.

Управление системой светодиодов происходит при помощи контроллеров, которые используются для регулирования яркости света и светового спектра системы. Большинство современных светодиодных систем имеют совмещенный узел, в котором совместно расположены блок питания и контроллер. Такое совмещение нескольких устройств в едином корпусе позволяет без труда управлять яркостью и цветовой гаммой освещения натяжных потолков. Управляющее устройство имеет удобный и несложный интерфейс, разобраться в котором достаточно просто, даже не имея специальной подготовки.

Если светодиодов недостаточно, применяется дополнительное боковое потолочное освещение. При этом светодиодным лентам оставляют функции дизайнерского оформления, а по периметру помещения устанавливают боковые светильники, свет которых направляется в потолок, создавая таким образом потрясающий эффект «парящего» в воздухе потолка.