(383) 248-30-65
220-51-54

Натяжные потолки и здоровье

В последнее время натяжные потолки пользуются большой популярностью. Они просты в установке, эффектны, долговечны и отличаются легким уходом. Однако наверняка многие перед покупкой задумываются о вредности таких потолков для здоровья. Ведь наши родители жили в квартирах с отделкой из натуральных материалов, и у них было мало проблем со здоровьем, чем в теперь. В процессе выборка натяжного потолка нужно уделять особое внимание, если вы планируете его установку в детской комнате. Дети все чаще болеют простудными заболеваниями, страдают аллергией, из-за чего снижается иммунитет.

Важно знать, что не все светильники можно устанавливать в натяжные потолки, мощность галогенных ламп не должна быть больше 50 ватт, а ламп накаливания – 40 ватт. Более оптимальны лампы мощностью 35 ватт, потому что более мощные будут слепить глаза. Также спустя некоторое время вокруг светильников могут появляться желтые или темные круги, что говорит о некачественном материале полотна или неправильной термоизоляции плафонов.

Следует знать, что в настоящее время часто среди производителей натяжных потолков встречаются подделки. Компании-производители часто не обращают внимание на качество товаров для большого и быстрого заработка, потому что стоимость китайских натяжных потолков намного меньше немецких, при этом у них нет сертификатов. По размеру китайские подделки от 3 метров и больше, а качественные немецкие как правило не больше 2 метров по ширине. Подделки после установки долгое время оставляют резкий, неприятных запах в помещениях, и даже проветривание не помогает избавиться от данной проблемы.

Многие также задают вопрос: не вызывают ли натяжные потолки парникового эффекта в помещениях, из-за чего могут появиться болезнетворные грибки на потолке и стенах? Нет, не вызывают, потому что в квартире вентиляция осуществляется через вентканалы в стенах и окна, не стоит беспокоиться. Изготовление качественных натяжных потолков выполняется с использованием тканевого материала или ПВХ-пленки. Они не имеют резких запахов, не токсичны, не выделяют токсичные вещества, а благодаря их структуре потолок «дышит». Из этого следует, что они не могут навредить здоровью. Натяжные потолки, выполненные из качественных материалов, также пожар безопасны, влагостойки и имеют достаточную прочность, выдерживая большой объем воды, которую потому можно легко слить. При этом потолок нисколько не страдает.

Натяжные потолки не нанесут вред вашему здоровью и будут служить долгие годы. Главное следует внимательно относиться к выбору фирмы-производителя, который не первый год изготавливает натяжные потолки. Также нужно смотреть сертификаты на товары.